Подмосковный Иерусалим глазами паломников

25 ноября прихожане нашего храма с педагогами СОШ №16 г. Одинцово посетили Новый Иерусалим – место, которое мечтает посетить, наверное, каждый православный человек, живущий в России.

Все, кто надеялся поспать в дороге или заняться чтением сразу поняли, что ничего у них из этой затеи не получится. Хриплый автобусный микрофон взял экскурсовод и всю дорогу рассказывал удивительную историю создания монастыря, сохранившиеся сказания и предания об обители. Он также увлекательно говорил и обо всем, что так или иначе было связано с жизнью монастыря: интересные факты посещения монастыря императорами Российской империи, про хитросплетения и неожиданные исторические эпизоды, являющую нам Волю Божию о нашей Земле и т.д. Хочется сказать про удивительную проникновенность слов нашего экскурсовода. Он говорил как мирской человек, и вроде бы приводил в основном исторические факты, но говорил это так, что после экскурсии невозможно остаться человеком неверующим, равнодушным к русской истории и православию. Вот у кого надо учиться быть миссионером!!!

В монастыре нам вначале показали прилегающую территорию, ландшафт которой повторяет тот, что можно увидеть в Палестине и Иерусалиме. Малышня сразу рванула к Иордану, и нам пришлось держать их за капюшоны. Освящались они святой Иорданской водой с вдохновением, как верблюды после недельного путешествия по иссохшей пустыне.

Подмосковный Иерусалим глазами паломников

Потом мы вошли в сам монастырь. Как описать, что такое красота, когда она почти неземная? Бессмысленно описывать то, что предстает взору паломника Ново-Иерусалимского монастыря. Храм – как игрушка, самобытный, и в тоже время выдержанный в строгих церковных традициях. А как рассказать про благодать? Даже пытаться не хочется – пусть останется тайной, которую знают и хранят все, кто сподобился участвовать в этой поездке.
Подмосковный Иерусалим глазами паломников

Затем наш православный десант помолился на дорогу, загрузил в автобус святую воду и отправился домой. Все очень устали, но главное, что читалось на лицах всех паломников – это искренняя Радость не о земном. Это отблеск той радости, о которой говорит нам Господь: «Увижу вас и возрадуетесь, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16: 22)»