Современная история храма.

Первый молебен в селе Немчиновка состоялся на день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» 10 мая 2002 года. Впоследствии на базе сельского дома культуры, где ранее был деревянный храм, в выделенном помещении на втором этаже 29 сентября 2002 г был совершен первый молебен перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали», которая в свое время была особо почитаема среди жителей нашего поселка. Помещение было обустроено, как временный домовый храм, в котором по благословению Высокопреосвященного митрополита Ювеналия стали совершатся богослужений.

История первого храма.

Храм Рождества Христова поселка Немчиновка был открыт в 1914 году, в начале Первой Мировой войны. До того момента, своей церкви в Немчиновке не было. Из села Ромашково, где церковь стояла с 1627 года, в здание Немчиновского вокзала, приходил по воскресеньям священник с дароносицей, вешал на стену пассажирского зала икону Христа Спасителя, и причащал тех, кто по болезни или немощи не мог прийти в Никольский храм села Ромашкова.