История первого храма.

Храм Рождества Христова поселка Немчиновка был открыт в 1914 году, в начале Первой Мировой войны. До того момента, своей церкви в Немчиновке не было. Из села Ромашково, где церковь стояла с 1627 года, в здание Немчиновского вокзала, приходил по воскресеньям священник с дароносицей, вешал на стену пассажирского зала икону Христа Спасителя, и причащал тех, кто по болезни или немощи не мог прийти в Никольский храм села Ромашкова.

До 1912 года здание Вокзала было деревянным, и было построено в 1912 году к знаменательному событию – проезду Государя Императора с Александровского (Белорусского) вокзала на Бородинское поле, где торжественно отмечалось 100-летие великой битвы. Одновременно с Немчиновским были построены новые вокзалы в Голицыне и Кубинке.

Само здание храма Рождества Христова было построено путем реконструкции дачи, переданной под церковь основателем поселка Михаилом Ардалеоновичем Немчиновым. Храм был расположен на пересечении Александровского проспекта и Московской улицы. В настоящее время эти улицы носят названия: Советский проспект и 2-й просек, соответственно.

К сожалению, фотографий внешнего вида храма не сохранилось. По воспоминаниям, дошедшим до нас через прихожан, Немчиновский храм внешне был очень похож на храм преподобного Сергия Радонежского в Эммануиловке, где одно время находились мощи святителя Феофана Затворника. Но, к счастью, сохранилось несколько фотографий священнослужителей храма и его интерьера. Сохранился список (78 пунктов) церковной утвари и икон, бывших когда-то в Храме. Также известно, что у храма в Немчиновке была колокольня с шестью колоколами.

В 1924 году силами прихожан при храме был построен церковный дом.

О первом настоятеле храма, который совершал свое служение до 1921 года, точных сведений у нас нет. Вторым настоятелем нашего храма был священник Алексий Гаврилович Савицкий.

Отец Алексий (Савицкий) - с 1907 по 1915 года служил в Варшавской Мариинской церкви, был законоучителем и учителем мужской гимназии, эвакуированной в 1916 году в Бутурлиновку, где прослужил до 1918 года. С 1919 по 1920 год отец Алексий был священником в Рождество Богородицкой церкви села Мокрый Еланчик. А с 1921 по 1926 гг. в храме Рождества Христова в поселке Немчиновка.

С 1926 года настоятелем храма в Немчиновке был назначен священник Алексий Константинович Соколов.

Отец Алексий (Соколов) - родился в 1884 году в г. Бийск (Алтай). Сын Архиепископа Иннокентия (Соколова) выдающегося миссионера, начальника Алтайской миссии, сподвижника митрополита Московского Макария (Невского). В 1910 году окончил Казанскую Духовную Академию. С 1910 по 1919 года – законоучитель в Бийской мужской гимназии. С 1920 года – приходской священник. Некоторое время был помощником начальника Алтайской миссии. С 1926 по 1934 – настоятель храма Рождества Христова поселка Немчиновка. С 1934 по 1937 священник в Никольской церкви села Ромашково. 20 августа 1937 года арестован по обвинению в высказывании террористических настроений против руководителей партии и правительства. 10 августа 1937 года расстрелян на полигоне в Бутово.

С самого открытия храма Рождества Христова и до его закрытия в 1934 году ревностным его служителей был Елисей Федорович Штольдер.

Елисей Федорович Штольдер - родился 14 июня 1883 года в городе Смоленске, в семье служащего-чиновника. Отец его работал помощником ревизора в Смоленске и Ташкенте в Контрольной палате. В 1902 году окончил шестиклассное Ташкентское училище. До 1924 года работал бухгалтером в отделе сборов Управления бывшей Александровской железной дороги в городе Москве. При открытии церкви в поселке Немчиновка, по просьбе прихожан, стал управлять церковным хором, а в октябре 1920 года в этом же храме рукоположен в сан диакона.

После закрытия церкви в Немчиновке в 1934 году диакон Елисей вместе с протоиереем Алексием Соколовым переходят для служения в Никольскую церковь села Ромашково, и служат в ней до дня своего ареста (соответственно 8 и 20 августа 1937 года). За арестом в скором времени последовал и их расстрел.

Диакон Елисей Штольдер в 2000 году на юбилейном архиерейском соборе был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. Относительно протоиерея Алексия Соколова в настоящее время собираются материалы для его канонизации.