Современная история храма.

Первый молебен в селе Немчиновка состоялся на день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» 10 мая 2002 года. Впоследствии на базе сельского дома культуры, где ранее был деревянный храм, в выделенном помещении на втором этаже 29 сентября 2002 г был совершен первый молебен перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали», которая в свое время была особо почитаема среди жителей нашего поселка. Помещение было обустроено, как временный домовый храм, в котором по благословению Высокопреосвященного митрополита Ювеналия стали совершатся богослужений.

Первая Божественная Литургия в ново-оборудованном домовом храме была совершена 17 ноября 2002 года. С тех пор началась полноценная приходская жизнь общины: совершаются регулярные богослужения в воскресные и праздничные дни, таинства крещения и венчания, проводятся паломнические поездки. На базе Немчиновской сельской библиотеки, создается библиотека духовной литературы, которая доступна всем жителям поселка.

3 февраля 2005 года был утвержден эскизный проект и получено благословение Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского на строительство трех престольного храма. Центральный престол храма будет назван в честь Рождества Христова, боковой придел в честь иконы Божией Матери именуемой «Утоли моя печали», придел в цокольном этаже – в честь священномученика Диакона Елисея Штольдера, в нем будет находиться крестильный храм.

Закладка храма состоялась 6 июля 2005 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия, закладку храма совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинного Одинцовского округа архимандрита Нестора (Жиляева) и настоятеля храма священника Алексия Белявского, при многочисленном стечении народа.

Среди особо приглашенных лиц были: глава Одинцовского района Гладышев Александр Георгиевич, депутат Государственной Думы Комиссаров Валерий Яковлевич, глава администрации города Одинцово Гусев Александр Альбертович, глава сельской администрации Немчиновки Бондарев Алексей Александрович, генеральный директор ОАО «Трест МОСОБЛСТРОЙ № 6» Самохин Сергей Иванович, генеральный директор ООО «Запад-Стройсервис» Сергеев Виктор Иосифович.

Первое богослужение в храме состоялось на праздник Рождества Христова в 2007 году. При недостроенном верхнем храме, в цокольном этаже был оборудован алтарь, временный иконостас, клирос. Для отопления цокольного этажа был поставлен угольный котел и смонтирована система водяного отопления «теплый пол». В дальнейшем предполагается устройство газовой котельной.

С праздника Похвалы Пресвятой Богородицы богослужения в новом храме стали проводиться на постоянной основе.

Сегодняшняя приходская жизнь в Немчиновке. Несмотря на недостроенный храм, приходская жизнь в селе Немчиновка динамично развивается. С 2002 года регулярно совершаются богослужения, проводятся паломнические поездки, работает воскресная школа. В честь церковных праздников организуются праздничные мероприятия. Приходская община участвует и в проведении государственных праздников, и в общественных мероприятиях в Немчиновке. С 2005 года издается приходская газета «Живоносный источник».